Сотрудники компаний заражают систему через социальную сеть
Как замечено специалистами Школы управления Ротмана, в тех организациях, где ограничен доступ сотрудников к социальным сетям, процент заражения вредоносным ПО значительно выше (на 30%) по сравнению с теми, которые разрешают пользоваться к примеру Facebook либо Twitter. Опрошено было более чем 600 компаний, находящихся в Канаде.
По утверждениям учёного Валида Хеджази, дело в том, что при попытке обойти межсетевые экраны, пользователи пользуются программами для компьютера сомнительного происхождения. Подобного рода программы обеспечивают возможность во время работы находиться в Facebook, но тем самым значительно увеличивают риск заражения компьютерных систем.
Более чем 72% опрошенных было заявлено о необходимости доступа к социальным сетям на рабочих местах. Подобного рода сети широко популярны среди пользователей и зачастую, помимо личных, могут быть использованы для решения рабочих вопросов.
К тому же наиболее эффективным методом в таких случаях может стать личная беседа с персоналом компании, чем ограничение доступа к сетям.
В качестве ещё одного фактора, позволяющего снизить количество хакерских атак на компьютерные системы компаний, выступает высокая степень финансирования IT-бюджета.
Оставьте комментарий!